В Кыргызстане с 18 по 26 декабря 2009 года состоятся выборы глав айылных округов, поселков и городов районного значения. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства КР по делам местного самоуправления.
По ее данным, территория республики разделена на 239 избирательных участков. «В настоящее время зарегистрировано более 500 кандидатов. Все проходят процедуру согласования с Национальным агентством КР по делам местного самоуправления», - говорится в сообщении.
Как сообщается, главы айылных округов, поселков и городов районного значения избираются депутатами местных кенешей путем тайного голосования сроком на четыре года из числа кандидатур, представляемых главой районной государственной администрации - акимом. Выборы проводятся также в случае досрочного освобождения сельских руководителей от занимаемой должности в порядке, предусмотренном законодательством.