«В Кыргызстане чрезмерную загруженность судей можно решить за счет увеличения их числа и введения института помощников», - заявил сегодня на праздновании 85-летия Верховного суда президент КР Курманбек Бакиев.
По его словам, исключительно важной остается задача повышения ответственности судей за качество принятых решений. «Развитие института третейских судов и судов аксакалов тоже снимет нагрузку со служителей Фемиды», - отметил Курманбек Бакиев.
Кроме того, сообщил президент, назрела необходимость активно развивать и поощрять участие в деятельности судов и правоохранительных органов представителей общественности, а именно медиаторов, оценщиков исков, социальных работников и специалистов, способных выступить в роли третейских арбитров, оказывающих сторонам помощь в мирном разрешении конфликта.