В столице Кыргызстана сегодня представители правительства Омской области Российской Федерации презентовали долгосрочную программу по содействию добровольному переселению соотечественников в данную область.
По словам первого заместителя министра труда и социального развития Омской области Александра Афанасьева, в рамках программы Российская Федерация планирует с 2009 по 2011 год принять и обустроить около 2 тысяч соотечественников. «Правительство Омской области намерено обустроить около 500 семей. В настоящее время поступило 900 анкет, из которых 60 получили положительную оценку. Большая часть заявок поступила из стран СНГ, в частности из Казахстана и Кыргызстана», - сказал он.
По данным Александра Афанасьева, переселенцев будут принимать в городе Омске в Шербакульском, Саргатском, Тевризском, Крутинском, Колосовском, Называевском и Усть-Ишимском районах области.