22:15
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Общество

В столице Кыргызстана состоятся общественные слушания по предупреждению пыток и обеспечению прав граждан на организацию мирных собраний

В столице Кыргызстана состоятся общественные слушания на темы «Национальный механизм по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» и «Новые механизмы по реализации и обеспечению прав граждан на свободу мирных собраний». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил эксперт аппарата омбудсмена Владимир Артемов.

По его словам, несмотря на то что Кыргызстан ратифицировал конвенцию против пыток, в институт омбудсмена обращаются граждане с жалобами о том, что их вынудили дать признательные показания путем насильственных действий.

«А постановлением Жогорку Кенеша об ограничении прав граждан на проведение мирных собраний мы просто придавлены. Наша задача - добиться отмены ограничения прав граждан в данном вопросе», - отметил Владимир Артемов.

«Население Кыргызстана имеет низкий уровень правосознания, поэтому уже в течение месяца аппарат омбудсмена проводит различные акции, семинары, конференции, круглые столы, на которых обсуждаются вопросы, связанные с правами человека. Кроме того, в ближайшее время мы подведем итоги конкурса рисунков среди школьников младших классов на тему «Я и мои права», а также отметим авторов лучших сочинений среди старшеклассников и студентов на эту же тему», - сообщил заведующий отделом по защите прав детей и молодежи аппарата омбудсмена Альберт Колопов.
Бизнес