07:15
USD 87.45
EUR 102.94
RUB 1.16
Общество

В Кыргызстане на трассе Бишкек - Ош откроется пункт скорой медицинской помощи

В Кыргызстане на 144-м километре трассы Бишкек - Ош в селе Суусамыр откроется пункт скорой медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, пункт организован в рамках «Программы развития экстренной медицинской помощи в КР на 2008-2017 годы». «На строительство пункта из республиканского бюджета выделено 9 миллионов сомов. За счет бюджетных средств он оснащен необходимым оборудованием и медицинскими инструментами, обеспечен автомашиной скорой медицинской помощи», - сообщает пресс-служба.

«Основной целью организации пункта является увеличение доступности к своевременному и качественному оказанию неотложной медицинской помощи пострадавших в результате ДТП. На данной автодороге возникают и другие чрезвычайные ситуации, в том числе сход снежных лавин, селевые потоки и оползни, землетрясения, при которых также необходимо оказание экстренной медицинской помощи», - отмечает пресс-служба.

«Ожидается, что открытие пункта позволит резко сократить время оказания помощи и снизить смертность населения от полученных травм», - говорится в пресс-релизе.
Бизнес