21:59
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Как вы относитесь к журналистам?

Сегодня невозможно представить современное общество без средств массовой информации. Стоит хоть день не прочесть новости, не посмотреть телевидение и не послушать радио, как начинаешь чувствовать себя оторванным от общества и испытывать информационный голод. Но мало кто знает, как тяжело добывать информацию и создавать из нее поистине «вкусный» продукт для общества. Не всегда и всем она нравится. В канун своего профессионального праздника корреспондент ИА «24.kg» решил выяснить, как представители властных структур относятся к журналистам.

Борис Кубаев, заместитель министра образования и науки КР:

- К представителям СМИ отношусь уважительно. И не потому что вопрос мне задает журналист. Я уважаю представителей СМИ за широкий кругозор, за то, что, несмотря на мизерную зарплату, тяжелые условия труда, опасность, которой они подвергаются ежедневно, оскорбления, продолжают работать. При этом цветы им дарят редко. Я не скажу, что влюблен в журналистов, но признаю: у них тяжелая, но увлекательная и творческая работа. Более того, признаюсь: если я еще раз женюсь, то только на журналистке.

Раиса Сидоренко, депутат Жогорку Кенеша:

- К журналистам отношусь, как к смелым людям, которые без боязни могут поднять любой животрепещущий вопрос. Причем даже такой, который не всегда мы, депутаты, можем поднять. Однако, конечно, есть и человеческий фактор, когда информация выходит не совсем правдивой. Но по большому счету отношусь к прессе очень положительно.

Динара Молдошева, депутат Жогорку Кенеша:

- Очень даже нормально отношусь и всегда открыта для сотрудничества с ними. Ведь именно СМИ как четвертая ветвь власти делает погоду во всех отношениях. Однако стоит отметить и некоторые недостатки в их деятельности. Прежде всего, низкий уровень правовой культуры журналистов, что зачастую приводит к появлению недостоверной информации. Кроме того, многие СМИ, чтобы выжить в условиях конкуренции, экономического кризиса, а также повысить свой рейтинг, вынуждены публиковать заказные материалы, выражающие частные интересы. Но при этом журналисты забывают, что они нарушают Кодекс журналистской этики, Закон «О СМИ». Конечно, винить только их в том, что они нарушают этические нормы, неверно. В этом есть и вина чиновников, депутатов, которые закрываются от СМИ, боясь давать информацию. Многие при общении с журналистами сразу же ждут каверзных вопросов.

Баратали Кошматов, заместитель министра сельского хозяйства:

- Очень хорошо отношусь за то, что пишут объективные новости.

Алишер Сабиров, депутат Жогорку Кенеша:

- К тем журналистам, которые в поте лица добывают информацию, перепроверяют ее, умеют анализировать факты и красиво подавать их, я отношусь с большим уважением. Но журналистов, которые сидя в кабинете, просят дать какую-либо информацию по телефону, я не уважаю. Мой принцип - никогда не давать информацию, если не видишь самого человека, его глаз и реакции на высказывания.

Кубанычбек Мамаев, статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций КР:

- К журналистам отношусь хорошо за то, что реально освещают происходящие события. Однако иногда в СМИ выходит непроверенная информация, вероятно потому, что журналист неправильно понял ее суть. Слава богу, в своей жизни я сталкивался с таким явлением лишь раз, и это было давно.

Умуткан Тыналиева, заместитель министра образования и науки КР:

- К журналистам отношусь хорошо. И главное, в отличие от многих чиновников не боюсь отвечать на их вопросы. В целом, если не считать упущений, когда неправильно интерпретируют информацию, СМИ работают хорошо.

Досалы Эсеналиев, постоянный представитель президента в Жогорку Кенеше:

- К СМИ я отношусь как потребитель, который удовлетворяет свою потребность в информации. К самим журналистам всегда относился, отношусь и буду относиться положительно, поскольку знаю, какая тяжелая у них работа. Поэтому благодарен многим за их работу. Хочу отметить, что с каждым годом ряды молодых работников СМИ расширяются и соответственно улучшаются содержание материалов и оперативность их подачи, что не может не радовать.
Бизнес