Кыргызстан получил возможность приобретать спецтехнику и спецсредства для силовых структур на льготных условиях. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.
По ее данным, вступило в силу Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения силовиков государств ОДКБ. Это стало возможным после того, как секретариат Организации, выступающий депозитарием, получил четвертое письменное уведомление о выполнении внутригосударственных процедур подписавшими документ членами ОДКБ.
Соглашение о льготных условиях поставок спецтехники и средств было подписано президентами стран ОДКБ еще 6 октября 2007 года на саммите в Душанбе. 1 августа 2008 года документ ратифицирован Беларусью, 29 декабря 2008-го и 7 мая 2009-го - Арменией и Россией. Четвертым государством, выполнившим необходимые для вступления соглашения в силу внутригосударственные процедуры, стал Кыргызстан.
В соответствии с документом под льготными условиями подразумеваются поставки спецтехники и средств государствам ОДКБ по ценам, по которым страна-производитель закупает эту продукцию для собственных правоохранительных органов и спецслужб. При этом стороны не должны передавать или продавать ее третьим и обязаны соблюдать права производителей на интеллектуальную собственность.
Под спецтехникой и спецсредствами подразумеваются средства защиты информации, оперативной, криминалистической и поисковой техники, системы охраны, наблюдения и контроля и другие.