В столице Кыргызстана Межрайонный суд сегодня в очередной раз рассмотрит иск общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» к правительству республики. Об этом ИА «24.kg» сообщает глава фонда Назгуль Турдубекова.
По ее словам, представители Минобразования должны представить суду доказательства необходимости введения школьной формы в средних образовательных заведениях.
Напомним, что сотрудники общественного фонда подали в Межрайонный суд иск о признании противоречащим закону постановления правительства КР «О некоторых вопросах перспективного развития системы образования». Правозащитники считают, что некоторые положения документа являются противоправными. В частности, речь идет о том, что кабинет министров обязал Министерство образования и науки КР с 1 сентября 2008 года ввести школьную форму для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ и обеспечить ею учеников за счет родителей. Данное решение правительства противоречит нормам Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования и создает условия для ограничения доступа ребенка к образованию.