21:56
USD 87.45
EUR 99.28
RUB 1.06
Общество

Садык Шер-Нияз: В том, что кыргызский эпос может стать достоянием Китая, есть упущение Министерства культуры и информации Кыргызстана

«В том, что кыргызский эпос может стать достоянием Китая, есть упущение Министерства культуры и информации Кыргызстана», - заявил на пресс-конференции в ИА «24.kg» основатель общественного фонда «Айтыш» Садык Шер-Нияз, обсуждая вопрос о внесении эпоса «Манас» в список мирового нематериального наследия ЮНЕСКО со стороны КНР.

По его словам, именно министерство должно лоббировать подобные вопросы и в мировом масштабе заниматься популяризацией кыргызской культуры, в том числе и эпосов. «Безусловно, в том, что наш эпос признан китайским, есть вина кыргызской стороны, - отметил Садык Шер-Нияз. - Ни Министерство культуры, ни Национальное агентство по делам ЮНЕСКО не проконтролировали данный вопрос».

В связи со сложившейся ситуацией участники пресс-конференции, среди которых манасчы, общественные деятели и представители различных фондов, обратились за помощью и поддержкой в Министерство иностранных дел КР. «Только дипломатия поможет разобраться в возникшем недоразумении и поставить все на свои места», - заключил Садык Шер-Нияз.

Бизнес