19:22
USD 87.10
EUR 99.05
RUB 1.07
Общество

В Кыргызстане, согласно Закону «О лекарственных средствах», запрещена продажа лекарственных средств, пришедших в негодность и с истекшим сроком годности

В Кыргызстане, согласно Закону «О лекарственных средствах», запрещена продажа лекарственных средств, пришедших в негодность и с истекшим сроком годности. Об этом ИА «24.kg» сообщает Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР.

По его данным, таким образом, срок годности лекарственных средств не продлевается ни при каких условиях. Лекарственные средства, пришедшие в негодность, и лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат уничтожению в порядке, утвержденном приказом МЗ КР от 17 сентября 2004 года. В соответствии с документом за 9 месяцев 2009 года подобных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с истекшим сроком годности уничтожено на общую сумму 2 миллиона 99,361 тысячи сомов.

Как отмечается, если в аптеке продано лекарство с истекшим сроком годности, необходимо обратиться с заявлением, самим лекарственным средством и кассовым чеком в Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники. По конкретным фактам будут приняты меры.

Бизнес