В столице Кыргызстана Межрайонный суд сегодня рассмотрит иск общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» к правительству республики.
Напомним, что сотрудники общественного фонда подали иск о признании противоречащим закону постановления правительства КР «О некоторых вопросах перспективного развития системы образования». Правозащитники считают, что некоторые положения документа являются противоправными.
В частности, речь идет о том, что кабинет министров обязал Министерство образования и науки КР с 1 сентября 2008 года ввести школьную форму для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ и обеспечить ею учеников за счет родителей. Данное решение правительства КР противоречит нормам Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, создает условия для ограничения доступа ребенка к образованию.
Стоит отметить, что на предыдущем заседании суд приостановил реализацию постановления до рассмотрения дела по существу.