17:53
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Общество

Тамара Аксенова: Нелегальные автомойки в столице Кыргызстана наносят существенный вред экологии

«Нелегальные автомойки в столице Кыргызстана наносят существенный вред экологии», - заявила сегодня заместитель начальника отдела реализации питьевой воды и приема сточных вод «Бишкекводоканала» Тамара Аксенова.

По ее словам, на нелегальных автомойках отсутствует канализация, грязная вода поступает прямо в грунт. Это отрицательно сказывается на качестве питьевой воды.

«В Бишкеке легально работают лишь 96 автомоек. Выявлено 62 точки, занимающихся бизнесом нелегально. В отношении 18 из них возбуждены уголовные дела. С 15 владельцев нелегальных автомоек взысканы административные штрафы в размере 532 тысяч сомов», - отмечает Тамара Аксенова.

«Подсчитано, что из трубы диаметром 20 миллиметров в сутки вытекает 472 кубометра воды. Один куб стоит 7 сомов. В нелегальных автомойках вода льется круглосуточно. Но никто из них не заключает договор и не платит за потребленную воду», - заключила Тамара Аксенова. 
Бизнес