21:13
USD 87.45
EUR 101.53
RUB 1.12
Общество

Прокуратура столицы Кыргызстана возбудила уголовное дело против администрации Бишкекского хореографического училища

Прокуратура столицы Кыргызстана возбудила уголовное дело против администрации Бишкекского хореографического училища. Об этом ИА «24.kg» сообщает инициативная группа родителей, дети которых учатся в данном учебном заведении.

По их словам, надзорный орган рассматривает дело по статье 350 УК КР по факту подделки подписей в протоколе родительского собрания от 23 мая 2008 года. На основании фальсифицированного протокола Государственное агентство по антимонопольной политике и развитию конкуренции и Министерство культуры и информации утвердили повышение оплаты за обучение в БХУ имени Ч.Базарбаева в два раза: с 5 тысяч сомов в 2007/2008 учебном году до 10 тысяч 800 сомов в 2008/2009-м.

«В липовом протоколе собрания якобы от имени родителей стоит подпись председателя родительского комитета Джамили Умарбаевой, которая стала председателем только в сентябре 2008-го и соответственно не могла ставить подпись в мае этого же года. Именно на основании данного протокола увеличена сумма контракта. Для сравнения, в вузах при Минкультуры контрактное обучение составляет от 6 тысяч сомов. При этом в процесс обучения студентов вовлекается много преподавателей, аудиторий, лабораторий, большая методическая база. На эти средства содержатся огромные здания, покупаются дорогие музыкальные инструменты. В БХУ оплата за обучение малышей, которое не требует большого числа аудиторий, сложной техники и оборудования, составляет более 10 тысяч сомов, что несправедливо», - говорят родители.

Как отмечает председатель родительского комитета Джамиля Умарбаева, для разбирательства дела создано несколько комиссий. «Комиссия Службы финансовой полиции выявила ряд грубейших нарушений законодательства. В училище не создан родительский фонд, следовательно, поступающие деньги должны аккумулироваться на специальном счете училища, но его нет. Таким образом, руководство БХУ нарушило постановление правительства «О спецсредствах и депозитных суммах учреждений, состоящих на госбюджете», что привело к сокрытию доходов от бюджета на 230 тысяч сомов. При выплате зарплаты и премии педагогам и охране от поступившей спонсорской помощи не удержан подоходный налог почти на 20 тысяч сомов и не произведены отчисления в Соцфонд на 16 тысяч сомов. Кроме того, оказалось, что в училище нарушался и Закон «О лицензировании»: до 25 июня 2008 года образовательная деятельность проводилась без лицензии, то есть нелегально. Сумма, полученная от незаконной учебной деятельности за 2007-й и 6 месяцев 2008 года, составила более 800 тысяч сомов», - говорит Джамиля Умарбаева.

По ее словам, выявила ряд нарушений и комиссия Минкультуры. «Однако администрации училища заранее сообщили о предстоящей проверке и дали время для подделки и фальсификации необходимых документов: заявление от родителей поступило 3 июня, а комиссия приступило к работе только 15 июня 2009 года. Все это время наши дети сдавали переводные экзамены без выставленных годовых оценок, что запрещено Министерством образования и науки! На протесты родителей не обращали внимания и открыто заявляли, что после окончания проверок все это отразится на детях. Нам не хотели выдавать справку по результату проверки. И только благодаря адвокату 25 августа мы ее получили. В ней комиссия министерства, несмотря на выявленные грубые нарушения законодательства, в том числе финансовые, рекомендовала всего лишь объявить выговор директору училища А.Минжилкиевой и главному бухгалтеру Ж.Джайлобаевой. Несмотря на возбуждение уголовного дела, виновные продолжают занимать свои должности», - говорит Джамиля Умарбаева.

Как отмечают родители, следствие продолжается, но остается непонятным, будут ли приняты меры по пресечению незаконных действий со стороны администрации училища. «Неизвестно и то, какова будет оплата за обучение на 2009/2010 учебный год. Будет ли произведен перерасчет и возвращены незаконно оплаченные деньги за обучение в 2008 году?» - задаются они вопросом.

Бизнес