05:14
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Общество

В одном из роддомов столицы Кыргызстана только за последние полтора месяца умерли четыре женщины

В одном из роддомов столицы Кыргызстана только за последние полтора месяца умерли четыре женщины. Даже чиновники Министерства здравоохранения признают: это ЧП.++

Ситуация усугубляется тем, что, по мнению родственников погибших женщин, администрация лечебного учреждения пыталась скрыть от общественности сам факт такого числа летальных исходов. Безутешные близкие уверены, что причиной гибели их дочерей стала халатность врачей.

ИА «24.kg» по просьбе родственников не называет фамилии скончавшихся во время родов женщин.

1 июля 2009 года. Перинатальный центр города Бишкека. 29-летняя Оксана К. находилась в отделении патологии беременных. Во время плановой операции (кесаревого сечения) она умерла. У роженицы открылось кровотечение, перед которым люди в белых халатах оказались бессильны.

31 июля 2009-го. Кенжегуль М. поступает в центр, и при обследовании выясняется, что у нее погиб плод. Через три дня после хирургической операции 34-летняя пациентка Перинатального центра умирает.

17 августа 2009-го. В Перинатальный центр поступает Гульназ С. У 34-летней женщины 40 недель беременности. При проведении операции она скончалась. Тоже от кровотечения.

18 августа с отеками и высоким артериальным давлением на 40-й неделе беременности госпитализирована в центр Салтанат Т. Под утро 36-летняя женщина умерла.

Последний роковой случай стал и последней каплей в чаше терпения родственников четырех пациенток. Близким о гибели Салтанат сообщили спустя девять часов(!) после ее смерти. Никто из руководства Перинатального центра к ним не вышел. Никто из медперсонала не нашел слов сочувствия и покаяния, так необходимых убитым горем людям.

Что это? Черствость? Трусость? Вопросы риторические.

Разумеется, все четыре факта смерти молодых женщин стали предметом служебного расследования.

Как сообщила ИА «24.kg» главный гинеколог Министерства здравоохранения КР Бурул Арзыкулова, сейчас в Перинатальном центре проводится служебное расследование. Свою комиссию создали и столичные чиновники от медицины.

Вновь назначенный вместо Мадамина Каратаева заместитель министра здравоохранения Абдуманап Муратов сообщил журналистам, что 18 августа сразу, как только стало известно о смерти Салтанат - четвертой погибшей в Перинатальном центре Бишкека за полтора месяца роженице, он доложил главе ведомства.

Абдуманап Муратов охарактеризовал ситуацию с материнской смертностью как тревожную и подчеркнул, что «не намерен замалчивать эти факты». Заместитель министра здравоохранения отметил, что «предстоит детальное разбирательство» и буквально на днях состоится заседание республиканского штаба, куда выносится этот вопрос.

«Что творится в родильных домах Бишкека, мы прекрасно знаем. Надо коренным образом менять ситуацию, и разговор предстоит откровенный», - сказал Абдуманап Муратов.

Пока в Минздраве заверяют, что наведут порядок, родственники пребывают в мучительном поиске ответов на вопрос, почему их молодые и, в принципе, здоровые дочери, жены, сестры, в ожидании рождения ребенка доверившись медикам Перинатального центра, уже никогда не вернутся в семьи?

Им сложно объяснить, что сейчас, пока не завершены судебно-медицинские и патологоанатомические экспертизы, гистологические анализы и служебные расследования, никто не сможет им дать четкого, а главное честного ответа на этот страшный вопрос. В Минздраве говорят, что на это потребуется не один день.

Еще сложнее объяснить родным четырех так и не познавших радость материнства погибших, почему главный врач и другие руководители Перинатального центра до сих пор не освобождены от обязанностей даже на период служебных проверок. И до сих пор не нашли ни времени, ни смелости, чтобы выразить соболезнования. ИА «24.kg» особо отмечает, что семье одной из умерших на операционном столе Перинатального центра пришлось мужественно пережить процедуру повторного вскрытия своей родственницы. В этом случае им также хладнокровно (во всяком случае, никто не выразил сочувствия) бросили равнодушное: «Так надо».

Близкие после этого обратились в правоохранительные органы и хотят верить, что виновные будут наказаны...

P.S. Не менее удивительна реакция на это ЧП и начальника отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения КР Анары Ешходжаевой. Чиновница не нашла времени, чтобы рассказать журналистам о том, как возглавляемая ею структура охраняет это самое материнство. «У меня совещание», - отрезала дама. В течение более трех часов ее подчиненные отвечали так же: мол, некогда нам, совещание у нас.

Может быть, поэтому в родильных домах не все так благополучно, более того - страшно, и умирают женщины, потому что некогда чиновницам обеспечивать им, беременным, заботу и внимание, элементарный профессиональный медицинский уход...

Бизнес