11:20
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Генпрокурор подписал меморандум с представителями ряда НПО и СМИ

Бишкек, 14 марта – ИА «24.kg», Андрей ТОКОМБАЕВ. «Меморандум о партнерстве органов прокуратуры с гражданским обществом во имя законности» подписал сегодня с представителями ряда средств массовой информации и неправительственных организаций генеральный прокурор КР Камбаралы Конгантиев.

Идею заключить такое соглашение генпрокурор высказал еще 27 февраля нынешнего года, инициировав создание Общественной консультативной группы «Партнерство с гражданским обществом во имя законности».

Предполагается, отметил Конгантиев, что представители гражданского общества и сотрудники главного надзорного органа будут взаимодействовать по двум основным направлениям – в разработке предложений по совершенствованию правовой базы и реализации конкретных мер по защите прав и свобод граждан.

Детали работы консультативной группы оговорены в тексте подписанного меморандума.  В частности, журналисты и правозащитники станут информировать Генпрокуратуру и ее нижестоящие структуры о выявленных случаях правонарушений в Кыргызстане. Как заявлено, в ответ последуют предусмотренные законом меры прокурорского реагирования вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности.

Участники  соглашения будут регулярно, не реже одного раза в квартал, встречаться для обсуждения обозначенных вопросов.

Бизнес