В Кыргызстане за первые семь месяцев 2009 года выявлено 605 преступлений коррупционного характера. Как отмечает пресс-служба Министерства внутренних дел, борьба с коррупцией «находится на особом контроле, а ведомство реализует план по исполнению Национальной стратегии борьбы с коррупцией в Кыргызской Республике на 2009-2011 годы».
По данным правоохранительного ведомства, «положительные результаты достигнуты в выявлении преступных деяний, связанных с фактами служебного подлога (+22,9 процента) и злоупотребление должностным положением (+6)».
Пресс-служба МВД КР также информирует «об улучшении качества работы органов следствия». По ее данным, сократился удельный вес уголовных дел, производство которых прекращено (с 6 до 2 процентов), возвращенных прокурорами для восполнения пробелов следствия (с 1,9 процента до 1,6) и расследованных в сроки, свыше установленных Уголовно-процессуальным кодексом КР (с 1,2 до 0,5 процента)».
«Необходимо отметить, что руководителями следственных подразделений органов внутренних дел республики в 2009 году больше внимания уделено обоснованности возбуждения уголовных дел и расследованию преступлений, что впоследствии привело к снижению прекращенных уголовных дел практически по всем основаниям. Также уменьшилось и количество дел, по которым решения о прекращении прокурором отменены (96 против 227, или на 57,7 процента)», - информирует МВД КР.