07:13
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Около шестидесяти кыргызстанских студентов ожидает депортация из Пакистана

Бишкек, 11 апреля - ИА «24.kg», Дмитрий ЯРОВ. Околошестидесяти студентов, граждан Кыргызской Республики, находящихся вПакистане, не смогут продолжить свое обучение в этой стране. Об этом ИА «24.kg» сегодня заявил директор Государственного агентства по делам религий при правительстве КР Омурзак Мамаюсупов.
 
Он пояснил, что причина, по которой официальный Исламабад вынуждает молодых людей покинуть территорию страны, -  «отсутствие у студентов надлежащим образом оформленных разрешительных документов».
 
Молодые люди, по информации главы госагентства, отправились в Пакистан для обучения в религиозных исламских учебных заведениях. Однако чаще всего выезд юных кыргызстанцев, желающих получить религиозное образование, носит «нелегальный характер», полагают в агентстве по делам религий.
 
Одной из причин того, что граждане Кыргызстана пытаются получить такое специальное образование за рубежом, как считают в правительстве, является несоответствие качества преподавания в местных медресе и мусульманских вузах мировым стандартам.
 
Всего же, по официальным данным, в нашей республике открыто более пятидесяти учебных заведений, преподающих каноны учения пророка Мухаммеда.
Бизнес