15:32
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

В обмен на погашение внешнего долга депутат парламента Кыргызстана предлагает признать Северный Кипр

В обмен на погашение внешнего долга КР депутат парламента Кыргызстана Арсланбек Малиев предлагает признать Турецкую Республику Северного Кипра. Это частное мнение кыргызстанского парламентария было озвучено в Бишкеке в здании ЖК перед участниками международной парламентской конференции «Евразия: проблемы и перспективы».

 

«Задолженность КР составляет всего полтора миллиарда долларов, в то же время Турция вкладывает в этот средиземноморский остров по 600 миллионов в валюте США ежегодно. Можно предположить выгодную всем ситуацию: суверенитет Северного Кипра подтверждает еще одно государство, а Кыргызстан избавляется от финансовых обязательств при помощи ТР», - заявил депутат.

 

«Депутаты в парламенте Кыргызстана имеют большую свободу. И народные избранники смогут поднять проблему признания кипрской Турецкой Республики перед президентом КР», - подчеркивает Арсланбек Малиев.

 

Симпозиум открылся 18 августа в столице Кыргызстана. В его работе принимают участие делегации законодателей Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Турции и Турецкой Республики Северного Кипра. ТРСК официально признана в качестве государства только Анкарой.

Бизнес