00:56
USD 87.45
EUR 102.04
RUB 1.11
Общество

Кыргызстанцы пока не решаются подавать в суд на начальство за оскорбление личности

Кыргызстанцы пока не решаются подавать в суд на начальство за оскорбление личности. Об этом ИА «24.kg» сообщил президент Единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник.

 

По его словам, с начала 2009 года центр начал рассматривать жалобы сотрудников по нарушениям их прав. «Дела в основном касаются незаконного увольнения. Если с момента увольнения во время больничного или якобы из-за сокращения штата до обращения в суд прошло меньше месяца, дело будет выиграно, так как увольнение незаконно», - отмечает Владимир Плужник.

 

«Наибольшее число жалоб в летнее время поступает от студентов, во время каникул работающих в сфере обслуживания, так как работодатели чаще всего из-за нежелания платить просто увольняют их после 10 дней работы за надуманную провинность. К примеру, за то, что не взяли штраф с клиента за разбитую посуду. На самом деле штраф может взиматься только в судебном порядке, данный факт должен быть запротоколирован работниками милиции и доказан, что посуда разбита именно по вине клиента, а не по каким-либо другим причинам», - отмечает Владимир Плужник.

 

«Сложнее дело обстоит с заявлениями об унижении и оскорблении сотрудников. В день к нам обращаются 3-4 человека, но они просят оформить документы анонимно, так как боятся потерять работу. К тому же им необходимо заручиться показаниями свидетелей, которые подтвердят данный факт. На самом деле за оскорбление личности, согласно статье 128 Кодекса УК КР, руководитель должен ответить по закону», - отметил он.
Бизнес