11:02
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

По факту нападения на журналиста Сыргака Абдылдаева милиция Кыргызстана возбудила дело по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений»

По факту нападения на журналиста Сыргака Абдылдаева милиция Кыргызстана возбудила дело по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений», но редакция издания с этим не согласна.

 

О том, что правоохранительные органы завели уголовное дело именно по данным мотивам, ИА «24.kg» со ссылкой на главу пресс-службы МВД КР Бакыта Сейитова сообщил генеральный директор газеты «Репортер-Бишкек» Султан Каназаров. «Но мы требуем, чтобы дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство», потому что при нанесении множественных ножевых ранений и нескольких переломов такая постановка вопроса просто неуместна», - считает он. Однако, как отмечает Султан Каназаров, Бакыт Сейитов заверил его, что в ходе следствия статья может быть и изменена.

 

«Хотя милиция и возбудила уголовное дело, мы недовольны тем, как начато следствие: не произведен осмотр места происшествия, не опрошены свидетели нападения», - подчеркнул гендиректор «Репортер-Бишкек». Он пояснил также, что очевидцы покушения сначала вызвали скорую помощь, а сотрудники правоохранительных органов появились через определенный промежуток времени, да и то в больнице.

 

Напомним, что вчера вечером, примерно в 19.00 в центре Бишкека на пересечении улиц Фрунзе и Тоголока Молдо на Сыргака Абдылаева напали четверо молодых людей, которые нанесли журналисту ножевые ранения и избили его. Как сообщил сегодня директор Научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков, у журналиста 12 ножевых ранений и сложные открытые переломы обеих рук. Он сказал, что «Сыргак Абдылдаев сейчас находится в реанимации, однако его жизни уже ничто не угрожает».


Коллеги журналиста и руководство издания, в котором работает Сыргак Абдылдаев, уверены, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Бизнес