13:07
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

Бывший заместитель министра обороны Кыргызстана признан судом виновным по обвинению в клевете

Бывший заместитель министра обороны Кыргызстана генерал-майор Мэлс Бекбоев признан Военным судом Бишкекского гарнизона виновным по обвинению в клевете. Это решение судья полковник Таалайбек Абдраев вынес сегодня, 26 июля. Само судебное заседание прошло накануне вечером и длилось два с половиной часа.

 

7 июня 2006 года министр обороны КР генерал-лейтенант Исмаил Исаков подал судебный иск против Мэлса Бекбоева, обвинив его в клевете. Бывший заместитель министра в кыргызскоязычной газете «Алас» 18 мая раскритиковал кадровую политику, проводимую главой МО. Представитель министра обороны капитан юстиции Бакыт Шеренов привел несколько фраз, высказанных Бекбоевым на страницах печати. По мнению обвинения, эти предложения не только не соответствуют действительности, но также задевают честь и достоинство Исмаила Исакова.

 

Присутствовавший в зале суда Мэлс Бекбоев заявил, что не ставил целью опорочить или задеть честь министра. По словам генерал-майора, эти слова были им сказаны ранее на русском языке во время интервью одной из местных телерадиокомпаний. Позже журналисты кыргызскоязычной газеты обратились к нему с просьбой разрешить им перевести и опубликовать это интервью в печатном варианте. Бекбоев дал свое согласие.

 

Высказывание Мэлса Бекбоева о том, что «...значит, министр возложил на себя функции президента страны...», где подразумеваются полномочия должностного лица, имеющего права увольнять заместителя министр обороны, судья посчитал не задевающим чести министра и соответствующим действительности.

 

Согласно Закону КР «Об обороне», высший командный состав Вооруженных сил республики, куда входят министр обороны и четыре его заместителя, назначает и смещает главнокомандующий, то есть президент страны. Тогда как Мэлс Бекбоев был отстранен от должности заместителя министра обороны 18 апреля распоряжением Исмаила Исакова. Представитель МО в свою очередь заявил, что все было сделано в рамках закона.

 

Согласно 54 статье Дисциплинарного устава ВС КР, военнослужащие в особых случаях, не терпящих отлагательства, могут быть отстранены от занимаемой должности вышестоящим руководством. На что общественный защитник Мэлса Бекбоева процитировал вторую часть этой же статьи. В ней сказано, что отстранить военнослужащего может только тот командир, который и назначает подчиненного. В случае же с заместителем министра обороны Бекбоевым, который, как указывалось ранее, входит в состав высшего военного руководства страны, это может сделать лишь президент КР.

 

Две другие фразы, а именно «...это (отставка М.Бекбоева) – дело рук Сыдыкова (бывший руководитель администрации президент КР) и Исакова...» и «...и это говорит о том, что он (Исмаил Исаков) не уважает военную форму и не любит ее...» Военный суд Бишкекского гарнизона признал порочащими честь и достоинство Исмаила Исакова как министра обороны.

 

Обвиняемый не смог предоставить суду свидетельства того, что его отставка была заранее спланирована тогдашним руководителем президентской администрации Усеном Сыдыковым и министром обороны Исмаилом Исаковым. Генерал-майор Мэлс Бекбоев заявил, что об этом ему рассказали его друзья из числа сотрудников правительства и администрации президента, но назвать их имена отказался. По словам Мэлса Бекбоева, эти люди сейчас работают в вышеназванных структурах, и привлечение их в качестве свидетелей может навредить им.

 

Относительно еще одного замечания бывшего заместителя министра обороны Бекбоева в адрес руководителя - о том, что генерал-лейтенант Исаков не приходит на работу в военной форме и это якобы означает неуважение к ней, - то тут, как заметил представитель Мэлса Бекбоева, высказывается субъективная точка зрения обвиняемого. Защитник Бекбоева Бакыт Курманов заявил: согласно Конституции, каждый гражданин вправе свободно высказывать свое мнение любыми доступными способами, в том числе и через СМИ. Но суд решил иначе.

 

Вердикт Военного суда Бишкекского гарнизона гласит, что Мэлс Бекбоев признан виновным по 127 статье УК КР и ему назначено наказание в виде штрафа, сумма которого - десять тысяч сомов. Это решение может быть обжаловано в Военном суде КР в течение десяти дней со дня получения Мэлсом Бекбоевым копии приговора.

 

Кстати, министр обороны КР Исмаил Исаков не подавал иск о взыскании моральной компенсации.
Бизнес