15:41
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Экс-глава Нацбанка Кыргызстана Улан Сарбанов: Я уже вряд ли когда-либо вернусь на госслужбу

Экс-глава Национального банка Кыргызстана Улан Сарбанов, отстраненный от должности в связи с начавшимся в суде процессом по обвинению его и ряда других высокопоставленных чиновников в хищении денежных средств в особо крупных размерах и позже полностью оправданный, не намерен возвращаться на государственную службу. Об этом он заявил сегодня ИА «24.kg».

 

По словам бывшего главного банкира страны, он «после годовой нервотрепки, связанной с бесконечными судебными процессами», сейчас просто хочет отдохнуть в кругу семьи.

 

На днях Улан Сарбанов вместе с супругой и детьми уезжает на Иссык-Куль.

 

«О работе пока не думал, хотя уже поступают предложения – разные и достаточно интересные», - сообщает Улан Сарбанов. Однако, по собственному признанию, в планы экс-председателя правления НБ КР возвращение на госслужбу не входит.

 

«Честно говоря, вряд ли вернусь на государственную службу. Да и позовут вряд ли», - считает Улан Сарбанов.

По так называемому «делу финансистов» в качестве обвиняемых проходили три бывших высших государственных чиновника Кыргызстана: экс-глава Национального банка Улан Сарбанов, бывший министр финансов Султан Медеров и экс-председатель Счетной палаты Медетбек Садыркулов.

Генеральная прокуратура обвиняла их в злоупотреблении служебным положением, соучастии в хищении денежных средств в особо крупных размерах (более $400 тысяч) и их незаконной передаче экс-президенту КР Аскару Акаеву. В соучастии в данном преступлении обвинялись и бывший директор Центрального казначейства Минфина Анарбек Сатыбалдиев и его заместитель Динара Шайдиева.

 

В апреле Первомайский районный суд Бишкека полностью оправдал всех пятерых обвиняемых, не найдя в их действиях состава преступления. Генеральная прокуратура КР, не согласившись с оправдательным приговором, подала апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Однако без объяснения своего решения позже отозвала ее.

В главном надзорном органе КР отказались прокомментировать отзыв своего апелляционного заявления, сославшись на занятость.

Бизнес