17:13
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97
Общество

Оппозиция Кыргызстана утверждает, что глава ЦИК Клара Кабилова якобы сбежала из страны

Оппозиция Кыргызстана утверждает, что глава ЦИК Клара Кабилова сбежала из страны. Перед тем как исчезнуть, по данным противников действующих властей, руководитель Центризбиркома республики записала видеообращение. Данный документ оппозиция опубликовала сегодня.

Женщина, похожая на Клару Кабилову, запечатленная на видео, утверждает, что подверглась давлению и оскорблениям со стороны близкого родственника президента. Она утверждает, что тот угрожал ей расправой, и связывает это с проведением предвыборной кампании в местные кенеши республики.

Женщина заявила, что не согласна по вопросам избирательного права с администрацией президента и слагает с себя полномочия руководителя ЦИК по собственному желанию. «Если на таком уровне подобное происходит со мной, то я представляю, что приходится испытывать каждому простому гражданину Кыргызстана», - заявила выступавшая женщина, похожая на Клару Кабилову.

Как утверждают лидеры оппозиции, видеообращение Клары Кабиловой записывалось дважды, но от первого варианта решили отказаться, потому что оно было плохого качества, так как записывалось с мобильного телефона. Оппозиция связывает произошедшее со скандалом вокруг Ишенбая Кадырбекова, выдвигаемого партией «Ата-Мекен». ЦИК Кыргызстана, напомним, ранее отказался дать согласие Службе финполиции республики на содержание Ишенбая Кадырбекова под стражей.

В данный момент, как утверждает лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, Клара Кабилова пребывает за границей, куда ей удалось выехать вчера. Официальные же источники сообщают, что глава ЦИК находится в служебной командировке в городе Минске.

Бизнес