16:38
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

В Кыргызстане началась регистрация заявок на общереспубликанское тестирование для поступления в вузы

В Кыргызстане с 25 марта по 14 апреля пройдет регистрация заявок на общереспубликанское тестирование для поступления в вузы. Об этом сообщают организаторы мероприятия - Центр оценки в образовании и методов обучения при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД).

 

По их данным, предварительная регистрация проводится по месту обучения абитуриентов. Регистрационный взнос составляет 200 сомов за участие в основном и 200 сомов за участие в предметном тестах. Основной сдают все абитуриенты. Предметные тесты проводятся по химии, биологии, немецкому и английскому языкам.

 

Как отмечают организаторы, во всех регионах республики будет организовано около 90 центров тестирования. Таким образом, абитуриенты будут сдавать тестирование, не выезжая в столицу. В городе Бишкеке и Чуйской области тестирование проводится с 16 по 18 мая, в регионах республики – с 26 по 31 мая. Его можно сдать на кыргызском, русском и узбекском языках по выбору абитуриента. Это даст возможность поступающим в вузы абитуриентам максимально проявить свои знания, умения и способности.

 

Сертификат о количестве набранных баллов выдается в школе до 25 июня. На бюджетные отделения государственных вузов допускаются абитуриенты, получившие по основному тесту баллы выше порога, определяемого Министерством образования и науки.

Бизнес