16:07
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

Санжар Исаев: Средства массовой информации Кыргызстана должны уделять больше внимания проблеме ВИЧ/СПИДа

«Средства массовой информации Кыргызстана должны уделять больше внимания проблеме ВИЧ/СПИДа», - заявил сегодня в Доме ООН на презентации пособия для журналистов «Как освещать вопросы ВИЧ/СПИДа в СМИ» представитель аппарата правительства КР Санжар Исаев.

 

По его словам, эта проблема, несмотря на проводимые меры по снижению заболевания, представляет серьезную угрозу для населения не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Остаются нерешенными вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа, качественного мониторинга ситуации и распространения «чумы XXI века».

 

Как отмечает Санжар Исаев, опыт успешных стран показал, что принимаемые меры будут эффективными только в том случае, когда все общество вовлечено в борьбу с эпидемией, и когда активное участие в этом принимают сами носители вируса.

 

«Необходима консолидация всех сил для снижения числа заболевших, продления жизни больных и, конечно же, борьбы со СПИДом через освещение проблемы в СМИ. Журналисты способны публиковать доступные широкой общественности материалы, формирующие гуманное отношение к больным и грамотное - к проблеме», - добавил он.

 

По словам руководителя редакционной коллегии, медиаэксперта по вопросам ВИЧ/СПИДа Омурбека Сатаева, новое пособие должно стать для журналистов настольной книгой.

Бизнес