01:28
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Самат Тойматов: В Кыргызстане ежегодно происходит до 400 чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью для здоровья

«В Кыргызстане ежегодно происходит до 400 чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью для здоровья», - заявил на международном семинаре по вопросам безопасности в сфере здравоохранения в Центральноазиатском регионе начальник отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения КР Самат Тойматов.

 

По его словам, с каждым годом число катастроф увеличивается на 1,7 процента, что вызывает тревогу. В связи с чем необходима консолидация всех государств в обсуждении региональных проблем, связанных со здравоохранением, а также оказание поддержки в рамках сотрудничества при решении общих вызовов в области здравоохранения, отмечает Самат Тойматов.

 

По его словам, на международной встрече будут обсуждаться четыре основные темы: сотрудничество гражданских и военных структур в области здравоохранения, медицина катастроф, санитарно-эпидемиологические службы и безопасность здравоохранения.

 

По словам участников семинара, эффективно работающая система здравоохранения является неотъемлемым компонентом в создании стабильного национального государства, гарантирующим безопасность и стабильность в регионе.

Бизнес