12:31
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

МЧС Кыргызстана выпустило справочник о возможной активизации различных видов стихии на 2008 год

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана выпустило справочник о возможной активизации различных видов стихии на 2008 год. Об этом ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе ведомства.


По ее данным, в книге «Мониторинг, прогноз, подготовка к реагированию на возможные активизации опасных природных процессов и явлений на территории КР и приграничных районов с государствами Центральной Азии» представлены сведения о местоположении 490 оползнеопасных участков, 1 тысячи 310 селе- и паводкоопасных участков, 347 участков, подверженных подтоплению, 131 участка камнепадов и обвалов, 277 прорывоопасных озер.

В 2008 году по прогнозу Института сейсмологии Национальной академии наук КР на территории Кыргызстана повышается сейсмическая активность. Наибольшей опасностью характеризуются территории Баткенской и Ошской областей на приграничных площадях с Таджикистаном и Китаем.

Точность прогноза в зависимости от вида опасных процессов колеблется от 60 до 90 процентов.


«Прогноз передан президенту, в Совет безопасности КР, а также в местные органы самоуправления, структурные подразделения МЧС – для организации предупредительных мероприятий и разработки превентивных действий по снижению риска и потерь от чрезвычайных ситуаций», - дополняет пресс-служба ведомства.

Бизнес