10:22
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Кыргызстан и Европейский союз впервые готовятся заключить соглашение о сотрудничестве в сфере культуры

Кыргызстан и Европейский союз впервые готовятся заключить соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. Этот документ вчера рассмотрен комитетом по образованию, науке, культуре и информационной политике парламента КР.

 

Как пояснил ИА «24.kg» министр культуры и информации Султан Раев, «данный договор включает в себя сотрудничество по всему спектру культурных вопросов». «Это проведение различных фестивалей, гастролей, работа музеев и многое другое», - пояснил глава ведомства.

 

Султан Раев отметил, что соглашение заключено в рамках стратегии Европейского союза по Центральной Азии. «Для Кыргызстана это первый документ подобного рода. Тем более с таким объединением, как ЕС», - подчеркнул министр. Он дополнил, что КР уже заключал межгосударственные соглашения со странами Евросоюза по отдельности. «Среди них Франция, Италия, Греция и другие», - перечислил Султан Раев.

 

Чиновник также сообщил, что проект соглашения разрабатывается кыргызской стороной. «Мы уже подготовили его и скоро передадим Евросоюзу. После того как они внесут свои корректировки, документ будет подписан», - рассказал Султан Раев, предположив, что это произойдет, скорее всего, уже в мае 2008 года.

Бизнес