03:12
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Общество

Для отделения микрохирургии глаза Национального госпиталя Кыргызстана закуплено уникальное современное оборудование

Для отделения микрохирургии глаза Национального госпиталя республики закуплено современное медицинское оборудование для лечения и профилактики глазных болезней. Его презентация состоится завтра, 21 декабря, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.


По оценке специалистов, каждый пятый кыргызстанец страдает близорукостью и другими аномалиями органов зрения. В том числе около 30 тысяч человек - в результате диабета. Примерно 25 тысяч пациентов в год нуждаются в операции по удалению катаракты.


В некоторых районных центрах семейной медицины вообще нет врачей-окулистов. Одной из причин широкого распространения глазных болезней в стране является их поздняя диагностика.


На протяжении 13 лет офтальмологическая служба республики не получала нового оборудования. Сегодня при Национальном госпитале существует два отделения, рассчитанных на 110 коек. Ежегодно в НГ проводится более четырех тысяч микрохирургических операций, половина из которых имеет первую и высшую категории сложности. Оборудование куплено за счет бюджетных средств Министерства здравоохранения КР.  

Бизнес