10:46
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Во всех медицинских учреждениях Кыргызстана начнется реализация энергосберегающих проектов

В медицинских учреждениях Кыргызстана начнется реализация энергосберегающих проектов. В качестве пилотных в Бишкеке названы республиканская инфекционная больница, центры семейной медицины № 5, 6 и 8, рассказывает ИА «24.kg» директор Бишкекского территориального управления фонда обязательного медицинского страхования Марат Мамбетов.

 

По его словам, программа осуществляется в рамках меморандума, подписанного ФОМС, Минздравом КР, мэрией Бишкека, Американским агентством по международному развитию (USAID), норвежской компанией ЭНСИ и ОсОО «Демонстрационная зона энерго- и водоэффективности».

 

Цель мероприятий - сохранить тепло в зданиях и улучшить в них микроклимат. Для этого в медучреждениях восстанавливают остекление, ремонтируют рамы и двери, устанавливают недостающие двери, устраняют щели и отверстия в стенах зданий. За счет энергосбережения предполагается сэкономить до 30 процентов расходов на оплату тепла. «Уже выделено шесть миллионов сомов для стартового оборотного капитала», - рассказывает директор БТУ ФОМС.

 

«Всего в городе насчитывается 47 учреждений здравоохранения, на их ремонт из бюджета ежегодно выделяется 18 миллионов сомов, то есть по 380 тысяч каждому учреждению. Иначе говоря, каждой сестре по серьге. За счет этих средств удается произвести только текущие работы. К примеру, залатать дыры, отремонтировать аварийные участки. Капитальный ремонт медицинских объектов не проводился уже 15 лет. Поэтому энергосберегающий проект очень кстати», - пояснил Марат Мамбетов.

 

При удачной его реализации в Бишкеке аналогичные мероприятия будут проведены во всех районных учреждениях здравоохранения республики.

Бизнес