11:06
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Курманбек Бакиев: Мы сейчас не можем повсеместно переводить делопроизводство на кыргызский язык

Бишкек, 7 июня – ИА «24.kg», Антон ЛЫМАРЬ. «Мы сейчас не можем повсеместно переводить делопроизводство на государственный язык», - заявил сегодня президент Кыргызстана Курманбек Бакиев на расширенном заседании Жогорку Кенеша и правительства.
 
По его словам, «никакой необходимости заявлять о том, что это произойдет 1 января 2007 года, не было». «Такие заявления появились за моей спиной», - подчеркивает Курманбек Бакиев. И поясняет: «Если мы переведем все на кыргызский язык вот так сразу, то окажемся в неудобном положении». «Мы пока не в состоянии качественно и на должном уровне  подготовить на нем деловые бумаги», - считает глава государства.
 
При этом Курманбек Бакиев заявляет, что в Кыргызстане «надо изучать русский язык, особенно в селах». «Ведь без него наша молодежь не сможет найти работу ни в России, ни в Казахстане». При этом, по его словам, от трудовых мигрантов из Кыргызстана республика получает около $400 миллионов ежегодно.
 
О полном переводе делопроизводства в КР с 1 января 2007 года на кыргызский в мае 2006 года заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Ташбоо Жумагулов.
 
В то же время, поясняет Курманбек Бакиев, в Кыргызстане только в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях делопроизводство ведется на официальном языке, каковым в республике является русский.




Бизнес