02:25
USD 87.45
EUR 98.46
RUB 1.09
Общество

В Генеральную прокуратуру Кыргызстана не поступали материалы комиссии по расследованию фактов финансовых махинаций в Государственном комитете по налогам и сборам

В Генеральную прокуратуру Кыргызстана не поступали материалы комиссии по расследованию фактов финансовых махинаций в Государственном комитете по налогам и сборам (ГКНС). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник управления по организационному обеспечению и международным связям надзорного органа КР Сумар Насиза.

 

Как ранее сообщалось, депутат парламента Ахматбек Келдибеков заявил, что намерен направить президенту, премьер-министру и генеральному прокурору страны письмо о финансовых махинациях в Государственном комитете по налогам и сборам КР. По его словам, в обращении содержатся выводы комиссии, в которую вошли не только сам нардеп, но и сотрудники аппарата ЖК, Финансовой полиции, Министерства финансов и Счетной палаты.

 

По утверждению Ахматбека Келдибекова, выяснилось, что в Свердловском районе столицы КР ежегодно мимо бюджета проходила сумма примерно в 90 миллионов сомов. При этом, как отметил нардеп, все это делалось с легкой руки экс-директора Налоговой службы столицы Темирбека Курманбекова, ныне занимающего пост главы ГКНС КР.

 

В заключение Ахматбек Келдибеков сказал, что главного налоговика покрывает руководитель администрации президента КР Медет Садыркулов. «Но насколько он причастен к этому, пусть выясняют правоохранительные органы», - резюмировал депутат.

Бизнес