17:21
USD 87.45
EUR 97.93
RUB 1.09
Общество

Председатель правления Палаты налоговых консультантов считает, что разработать новый Налоговый кодекс до конца 2007 года вполне возможно

Председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким считает, что разработать новый Налоговый кодекс до конца 2007 года вполне возможно. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, комментируя поручение президента КР о том, чтобы данный документ был подготовлен к его встрече с предпринимателями страны в декабре 2007 года.

 

Ранее, 15 октября, когда Курманбек Бакиев встречался с бизнесменами, Татьяна Ким обратила внимание главы государства на то, что принятие нового Налогового кодекса затягивается. В связи с этим президент поручил отозвать из парламента документ, направленный туда правительством.

 

«Механизм написания Налогового кодекса прост, но главное – каким будет его концепция. И здесь, я думаю, мы должны следовать убеждению президента, что документ должен работать на развитие страны», - отметила Татьяна Ким.

 

Она также добавила, что надеется на достижение понимания между представителями государственных органов и предпринимателями в вопросе создания нового Налогового кодекса.

 

По мнению председателя правления Палаты налоговых консультантов, документ должен акцентироваться не только в части сбора налогов, но и в укреплении регулятивной и стимулирующей функций. «Должен учитываться принцип, когда бизнесмену было что отдавать, а государственному бюджету хватало этого», - пояснила Татьяна Ким.

 

Она также заметила, что Налоговый кодекс должен быть максимально прост и даже примитивен. «Текст закона, его суть должны быть понятны каждому предпринимателю – и крупному, и мелкому. В документе не нужны сложные расчеты, когда делается попытка лишь запутать бизнесменов с целью получить у них деньги», - заключила Татьяна Ким.

 

Бизнес