Глава комиссии по правам человека при президенте Кыргызстана Турсунбек Акун считает, что в партию власти «Ак-Жол» стремятся нечистоплотные и одиозные фигуры.
Об этом он заявил сегодня в интервью ИА «24.kg».
По его мнению, «глава государства, создавая новую организацию, прежде всего, стремился к тому, чтобы она была примером чистоплотности, порядочности и начала свою деятельность с белого листа».
«Однако уже десятки госчиновников выстроились в очередь, чтобы стать членом «Ак-Жол», не потому что разделяют заявленные партией лозунги, а чтобы быть ближе к президенту КР в надежде влиять на его решения либо на получение дивидендов», - считает Турсунбек Акун.
«Именно такие ура-патриоты порочат еще не запятнанную биографию новой партии», - заявляет правозащитник. И выражает надежду, что политсовет «Ак-Жол» будет весьма строго отбирать членов организации и пресекать попытки «всякого рода одиозных фигур опорочить честь и достоинство партии власти».
На просьбу назвать имена этих людей глава комиссии по правам человека при президенте КР ответил, что «вся страна их знает».