Правительство Кыргызстана и Генеральная прокуратура продолжают судебную тяжбу с инвалидами-чернобыльцами. Об этом ИА «24.kg» сообщил президент «Союза чернобыльцев» Кадырбек Сасыкулов.
«Вчера прошел очередной день рассмотрения нашего иска к правительству и Генеральной прокуратуре о выплате компенсации людям, участвовавшим в 1986 году в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вкратце скажу, что власти не намерены признавать законность наших требований и произвести с нами расчеты. Пока мы ведем тяжбу, 10 октября скончался очередной чернобылец – Григорий Тряев, инвалид второй группы», - говорит Кадырбек Сасыкулов.
По его словам, представители министерств финансов, здравоохранения, труда и социального развития отказываются принимать во внимание заключения медицинских комиссий, полученные еще в советское время, о потере чернобыльцами здоровья в результате радиационного облучения.
«Генеральная прокуратура использует свое положение в ведомственных интересах, она собирает ту информацию, которую может затребовать только суд! Таким образом нарушается равенство сторон, перед законом все должны быть равны», - говорит советник президента СЧ Кубатбек Кожоналиев.
Напомним, что «Союз чернобыльцев» Кыргызстана подал в суд на правительство и Генеральную прокуратуру с требованием выплаты положенной компенсации в размере 1 миллиона сомов.
Следующее заседание суда назначено на 23 октября 2007 года.