12:27
USD 87.45
EUR 98.83
RUB 1.10
Общество

В Национальном центре педиатрии и детской хирургии откроется центр для детей с врожденными дефектами лица

На базе Национального центра педиатрии и детской хирургии КР откроется центр для детей с врожденными дефектами лица. Для этого в Германии закуплено современное медицинское оборудование на 150 тысяч евро за счет частных пожертвований граждан ФРГ и Швейцарии. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Германии в Кыргызстане.

 

По ее данным, церемония открытия центра состоится 13 октября с участием министра здравоохранения, Посла ФРГ в КР Клауса Гревлиха, группы немецких врачей, представителей фонда «AWD – помощь детям», а также юных пациентов, которые будут прооперированы на этой неделе.

 

Фонд AWD с 2003 года реализует в Кыргызстане проект по оказанию помощи детям, родившимся с врожденным пороком лица – расщелиной губ, неба и челюсти. В Кыргызстане ежегодно рождается более 500 таких детей. Им в Национальном центре педиатрии и детской хирургии два раза в год оказывает помощь бригада пластических хирургов из Германии.

 

В 2006 году принято решение содействовать созданию центра по комплексному лечению таких детей по образцу аналогичных лечебных центров в Германии. Комплексное лечение позволит провести полноценную реабилитацию детей еще в дошкольном возрасте.

 

Германский благотворительный фонд AWD на протяжении 9 лет также оказывает в КР помощь детям, больным сахарным диабетом. В 2007 году 90 тысяч евро направлено для приобретения тестов для детей, больных этим недугом. Фонд патронирует дошкольный детский дом в селе Беловодском. В 2007 году спонсоры направили 10 тысяч евро на улучшение питания детей, приобретение и обновление инвентаря в данном учреждении.

Бизнес