04:05
USD 87.45
EUR 98.45
RUB 1.08
Общество

В Ошской области и городе Оше (Кыргызстан) молодые юристы провели мониторинг услуг ГАИ

Общественное объединение «Молодые юристы Юга» на пресс-конференции в Оше обнародовало итоги своего исследования в рамках проекта «Мониторинг услуг ГАИ», реализованного при финансовой поддержке Фонда «Сорос - Кыргызстан».

 

«Мы провели опрос среди пятисот пешеходов Ошской области и Оша, а также среди водителей, инспекторов ГАИ и экспертов. Результаты, опираясь на свои данные и статистику МВД КР, проанализировали, выработали рекомендации и выпустили брошюру» - говорит член ОО «Молодые юристы Юга» Хусанбай Салиев.

 

В Кыргызстане отсутствует национальная программа, предусматривающая стратегию и комплексные меры по обеспечению безопасности дорожного движения и координации деятельности ответственных за нее сторон, делают вывод исследователи. Кроме того, они отмечают очень низкую материально-техническую оснащенность подразделений ГАИ, отсутствие диагностического оборудования.

 

«Не практикуются семинары и тренинги для повышения квалификации инспекторов, проведение техосмотра автомашин превращено в формальное мероприятие, купля водительских прав стала обыденным явлением, права водителей постоянно ущемляются – им почти невозможно доказать свою правоту. За деятельностью Госавтоинспекции надзирают почти все правоохранительные органы и администрации, которые считают ее своей кормушкой. И это всего лишь некоторые факторы, негативно влияющие на деятельность ГАИ», - говорит Хусанбай Салиев.
Бизнес