09:38
USD 87.45
EUR 97.93
RUB 1.09
Общество

Правозащитники Кыргызстана требуют от властей прекратить преследование активистов в области прав человека

Правозащитники Кыргызстана требуют от властей прекратить преследование активистов в области прав человека. Такое заявление на пресс-конференции в ИА «24.kg» сделали представителями организаций «Кылым шамы», «Голос свободы» и «Мир – свет культуры».

 

По словам главного редактора правозащитного издания «Голос свободы» Улугбека Бабакулова, в последнее время участились угрозы и судебные преследования правозащитников со стороны правоохранительных органов и администраций районного и областного уровней.

 

Давление достигло критической отметки, говорят правозащитники. Свидетельством тому послужил арест Максима Кулешова, который был задержан в городе Токмаке на собрании общественности, посвященном обсуждению проекта Конституции, и осужден на десять суток за аудиозапись и фотосъемку.

 

Под угрозой уголовного осуждения по статье «Клевета» уже не первый месяц находятся сотрудники правозащитной организации «Справедливость». Они предали огласке факты избиений и пыток в местных органах внутренних дел.

 

Правозащитники высказали опасение, что в преддверии референдума районные чиновники попытаются ликвидировать неугодных им журналистов и правозащитников.

 

Бизнес