23:27
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Ушел из жизни известный композитор Калый Молдобасанов (Кыргызстан)

Бишкек, 30 мая - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ. Вчера вечером на 77-м году ушел из жизни известный кыргызский композитор Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР Калый Молдобасанов. Этот человек внес неоценимый вклад в развитие национального искусства и мировой музыкальной культуры.
 
Калый Молдобасанов был широко известен и почитаем не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Его яркая самобытная музыка звучала со сцен оперных театров Европы, Азии, Америки. А в театре оперы и балета Кыргызстана им были успешно поставлены шедевры мировой и национальной музыкальной классики – произведения Верди, Мусоргского, Власова, Малдыбаева.
 
Для сочинений Молдобасанова характерно смелое экспериментаторство с новейшими средствами композиторской техники в органичном сочетании с ярко выраженным национальным колоритом. Одним из наиболее значимых его произведений является балет-оратория «Материнское поле» по одноименной повести Чингиза Айтматова. А появление балетов «Джаныл-Мырза», «Легенда о манкурте» и других творений композитора - стало важнейшими событиями в театральной жизни Кыргызстана.
 
Общественность и государственные органы высоко оценили деятельность Молдобасанова. Он был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медалями и почетными грамотами. Независимый Кыргызстан отметил его вклад в развитие искусства орденом «Манаса».
 
Композитор родился 28 сентября 1929 года в селе Терек Ак-Талинского района Нарынской области в семье известного манасчи и акына Молдобасана Мусулманкулова.
 
Прощание с композитором состоится завтра в 10 часов утра в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета. Калый Молдобасанов будет похоронен на Ала-Арчинском кладбище.


Бизнес