15:45
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Туйгунаалы Абдраимов: В Кыргызстане после массового заражения детей СПИДом ужесточат законодательство и усилят меры по противодействию ВИЧ-инфекции

По данным министра здравоохранения Кыргызстана Туйгунаалы Абдраимова, в Ошской области официально зарегистрировано 11 случаев заражения людей ВИЧ-инфекцией. В том числе восемь детей (от года по полутора лет) заражены СПИДом во время переливания крови. Также вирус иммунодефицита обнаружен у медсестры и пациентки, которая заразила ребенка во время родов. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам экстренного выездного заседания в Ошской объединенной территориальной больнице заявил журналистам глава Минздрава КР.++

По его словам, после того как в начале июня 2007 года у полуторагодовалого ребенка, поступившего в Национальный центр педиатрии и детской хирургии в Бишкеке из Наукатского района Ошской области, врачи обнаружили в крови ВИЧ-инфекцию, в этот район выехала специальная комиссия Республиканского объединения «СПИД» и провела расследование.

 

Медиками обследовано более 760 человек, имевших контакт с больным ребенком в Наукатской территориальной и Ошской областной детской больницах. В результате аналогичный страшный диагноз подтвердился еще у семи маленьких пациентов.

 

Скорее всего, отмечает Туйгунаалы Абдраимов, медицинская сестра была инфицирована во время манипуляции с кровью и во время процедур переливания. По его словам, девятый ребенок заразился СПИДом через родовые пути уже больной матери. У отца вирус не обнаружен.

 

С 2002 по 2004 год в республике регистрировалось по одному случаю ВИЧ-инфекции у детей. В 2005 году таких пациентов обнаружено шесть, в том числе четыре факта заражения в больничных условиях, два – от матери к ребенку. В 2006 году выявлено также шесть случаев СПИДа у малышей, двоим из них вирус внесен во время переливания крови, четверо унаследовали инфекцию от матерей. А в 2007-м смертельный недуг отмечен уже у восьми детей. Все эти факты зафиксированы в медицинских учреждениях Ошской области.

 

Еще в октябре и декабре 2005 года, рассказывает Туйгунаалы Абдраимов, комиссия Минздрава по результатам проверки в Наукатской и Ошской больницах объявила выговоры их руководителям, но они не вняли замечаниям. «И сегодня мы имеем то, что имеем», - сказал министр.

 

Комиссия выявила, что врачи до настоящего времени при переливании крови подключичным катетером в целях экономии использовали одну и ту же металлическую иглу, подчеркнул Туйгунаалы Абдраимов. И добавил, что если бы эти иглы подлежали кипячению, заражения можно было избежать.

   

Вчера после выездного заседания Минздрава в Оше от занимаемых должностей освобождены главный врач Наукатской территориальной больницы и его заместитель, главные врачи Ошской объединенной территориальной больницы, Ошской областной детской больницы, областного центра госсанэпидемнадзора и руководитель областного центра переливания крови. Материалы по статье «Халатность» будут переданы в правоохранительные органы, заявил министр.  

 

«Как говорится в русской пословице: пока гром не грянет, мужик не перекрестится, так и у нас, после массового заражения и возможного распространения ВИЧ Кыргызстан закупает дорогостоящие одноразовые катетеры», - отмечает Туйгунаалы Абдраимов. По его словам, для Ошских лечебниц будут куплены самоуничтожающиеся после применения одноразовые шприцы. «Признаюсь, что они дорогостоящие, но жизнь людей куда дороже», - пояснил он.

 

Предотвратить распространение СПИДа в республике можно только путем его раннего выявления и диагностики. «В настоящее время в КР законодательство не позволяет врачам принудительно взять заборы крови у потенциальных больных или инфицированных без их письменного согласия. Все это осложняет работу врачей», - сообщил министр.

 

«В этой связи мы предлагаем внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы медики могли принудить сдать кровь ВИЧ-подозрительных людей», - отмечает он. Кроме того, говорит министр, на ВИЧ должны проверяться все иностранцы, прибывшие в Кыргызстан. (Ранее поступали предложения о том, что подобные процедуры должны быть применены и в отношении кыргызстанских трудовых мигрантов, вернувшихся на родину. Так, в 2006 году в КР зарегистрировано 27 случаев заражения женщин ВИЧ/СПИДом, мужья которых вернулись с заработков из России и Казахстана. - Прим. ИА «24.kg»).

 

Кроме того, утверждает Туйгунаалы Абдраимов, депутаты Жогорку Кенеша КР в целях защиты частного бизнеса от излишних проверяющих разрешили сотрудникам Государственного санитарного эпидемиологического надзора проводить проверки не более одного раза в год. «Необходимо расширить полномочия работников ГСЭН, для того чтобы они могли усилить санитарный контроль в медицинских учреждениях и точках общественного питания», - заявил Туйгунаалы Абдраимов.       

 

В завершение пресс-конференции министр рассказал, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией подтвердил намерение предоставить Кыргызстану очередной грант в размере $28 миллионов. (Сумма прежнего гранта ГФСТМ для КР составила свыше $17 миллионов, из которых более $12 миллионов освоено. - Прим. ИА «24.kg»). 

Бизнес