15:48
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Коллектив акционерного общества «Ресторан «Нарын» обратился к президенту Кыргызстана и парламенту за помощью

Коллектив акционерного общества «Ресторан «Нарын»   обратился к президенту Кыргызстана и парламенту за помощью. В открытом письме к представителям высших эшелонов власти члены АО знакомят главу государства и депутатов со своим взглядом на ситуацию вокруг некогда крупнейшего ресторана в столице КР.

 

«Обратиться к вам через СМИ нас заставили обстоятельства, возникшие в результате рассмотрения судами искового заявления о признании незаконной сделки по продаже здания ресторана «Нарын», - говорится в послании. – В первых двух инстанциях - Ленинском районном и Бишкекском городском судах - мы дело выиграли. Однако перед рассмотрением надзорной жалобы в Верховном суде у нас возникли сомнения в справедливом решении этого вопроса».

 

«По нашим сведениям, в данное время в ВС готовятся к отмене прежних решений якобы в пользу «добросовестного покупателя, - отмечают авторы послания. - Возникает вопрос, что это за добросовестный покупатель (и причем здесь китайский бизнесмен, ведь мы судимся с командой сына бывшего президента – Айдара Акаева), какой он инвестор? В казну государства от продажи объектов и недвижимости АО «Ресторан «Нарын» не поступало ни одного тыйына. Китайский бизнесмен здание ресторана «Нарын» купил у ОсОО I.D.S. Group, то есть у Саркишева А.К., родственника Майрам Акаевой, формально оформив его на имя некой Хуан Сяо Цянь, гражданки КНР, которая является очень близкой его знакомой».

 

«Здание ресторана «Нарын» Айдар Акаев и его команда во главе с А.Ниязовым и А.Саркишевым в свое время насильно выкупили, в буквальном смысле отобрали всего за 80 тысяч 940 сомов, - говорится в открытом письме. - Затем тут же перепродали известному нам китайскому бизнесмену, по не уточненным пока данным, за $2 миллиона. По такой же отработанной схеме, путем выкупа акций продан в свое время и единственный в столице салон «Ай-Пери».

 

«Уважаемый Курманбек Салиевич! Мы, трудовой коллектив и бывшие акционеры АО «Ресторан «Нарын» обращаемся лично к Вам, как к президенту – гаранту конституционных прав и свободы граждан, - подчеркивают заявители. - Убедительно просим, не дайте Верховному суду допустить произвол и беззаконие против своих граждан, утвердив тем самым захватнические и незаконные действия команды Айдара Акаева.

Семья бывшего президента Акаева постоянно твердит, что в деле против них отсутствует доказательная база, а мы, простые люди, стараемся опровергнуть это. Мы надеемся, что справедливость когда-то восторжествует, а зло будет наказано. Искренне надеемся, что суд примет законное решение. Трудовой коллектив и бывшие акционеры, владевшие 57 процентами акций АО «Ресторан «Нарын».

Бизнес