20:37
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В Кыргызстане по так называемому «шпионскому» делу задержана старший консультант пресс-службы парламента

В Кыргызстане по так называемому шпионскому делу задержана старший консультант пресс-службы парламента Жыпаркуль Арыкова. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники из ГКНБ КР.

 

Напомним, что вчера, 21 июня, пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности распространила пресс-релиз с сенсационной новостью. В столице Кыргызстана задержаны агент иностранной разведки и госчиновник одного из ключевых госучреждений страны. Чиновник и иностранный шпион взяты спецслужбами КР с поличным в момент передачи последнему сведений закрытого характера.

 

Операцию по задержанию разведчика и его пособника спецслужбы провели еще 19 июня, а подробности не разглашались в интересах следствия. В ГКНБ КР отмечали, «известно, что гражданин КР завербован иностранной разведкой несколько лет назад и неоднократно за денежные вознаграждения передавал ей важные сведения».

 

По факту возбуждено уголовное дело по статье 302 части 1 УК КР «Передача или сбор сведений, составляющих служебную тайну, с целью передачи иностранным организациям», которая предполагает до трех лет лишения свободы.

 

Жыпаркуль Арыкова – один из старейших работников пресс-службы Жогорку Кенеша. Все журналисты ее хорошо знают. Какие сведения могла передавать молодая женщина иностранной разведке из парламента? Вопрос без ответа. Пока.

 

В аппарате ЖК КР чиновники пребывают в шоке. Ни для кого не секрет, что работа большинства сотрудников аппарата парламента связана с документами и другими бумагами. Что касается пресс-службы ЖК, то сюда попадают материалы после многослойного сита самих народных избранников, их многочисленных консультантов, помощников, экспертов, юристов  и прочих служащих уровня комитетов, фракций, руководителей подразделений. Так что вряд ли Жыпаркуль Арыкова имела доступ к секретным документам или бумагам особой важности. Статус у нее не тот.

 

В ГКНБ КР по-прежнему не дают никаких официальных комментариев.


Бизнес