17:08
USD 87.45
EUR 98.45
RUB 1.08
Общество

Президент Кыргызстана поручил Генеральной прокуратуре взять под контроль работу санитарно-эпидемиологической и санитарно-гигиенической служб страны

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев поручил Генеральной прокуратуре и лично главе надзорного органа Эльмурзе Сатыбалдиеву взять под контроль работу санитарно-эпидемиологической и санитарно-гигиенической служб страны. Об этом ИА «24.kg» сообщили сегодня в администрации главы государства.

 

Эти указания последовали сразу после того, как президенту страны доложили о факте массового отравления, случившегося в селе Новопавловке 13 июня и в результате которого погибли три человека.

 

Как ранее сообщало ИА «24.kg», глава государства вчера вызвал «на ковер» министра здравоохранения Туйгунаалы Абдраимова и потребовал от него немедленно навести порядок в санитарно-эпидемиологической сфере совместно с городскими профильными службами мэрии Бишкека.

 

Сотрудникам надзорного органа поручено проверить фирмы и компании, осуществляющие завоз и иные поставки продуктов питания в Кыргызстан, а также соответствие специалистов санитарно-гигиенического контроля занимаемым должностям.

 

Глава государства заявил, что ни у Минздрава, ни у других профильных служб нет времени на раскачку. Начался летний период, когда условия хранения продуктов питания и напитков требуют повышенной ответственности и соблюдения правил санитарии.

Бизнес