10:35
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

Кыргызская милиция реорганизуется в полицию

Бишкек, 28 марта – ИА «24.kg», Андрей ТОКОМБАЕВ. Милиция Кыргызстана в ближайшее время будет реорганизована в полицию. Об этом сообщил сегодня в Бишкеке на пресс-конференции начальник научно–исследовательского центра МВД КР полковник милиции Шамшибек Мамыров.

Такое реформирование кыргызских правоохранительных органов проводится в соответствии с реализуемой в республике программой ОБСЕ по оказанию содействия органам внутренних дел КР и ее проектом «Экспериментальное внедрение принципов охраны правопорядка, опираясь на местные сообщества на уровне Первомайского РОВД города Бишкека».

Предусматривается создание подразделений так называемой квартальной полиции на базе ряда милицейских пунктов Бишкека, Каракола и Оша. Помимо своей прямой обязанности – охраны правопорядка, полицейские призваны уделять большое внимание воспитательной и профилактической работе с потенциальными правонарушителями.  Планируется, что к концу 2006 года аналогичные формирования появятся по всей республике. 

«Приказом министра внутренних дел КР для содействия внедрению принципов квартальной полиции (милиции) формируется специальная комиссия из числа сотрудников ряда управлений МВД, столичного ГУВД, УВД Оша, а также отделов внутренних дел Каракола и Первомайского, Свердловского районов Бишкека», - отметил Мамыров. 

В пресс-конференции также участвовали двое полицейских из Эстонии и США – международные эксперты программы ОБСЕ Тармо Вийкмаа и Джеймс Фюллер.

«Аналогичная программа была реализована в моей стране в середине 90-х. В результате не только увеличилась раскрываемость преступлений, но и значительно выросло доверие населения к органам правопорядка»,- заявил эстонский представитель.

По словам Шамшибека Мамырова, основная цель проводимой реформы - «обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с молодежью, пенсионерами, национальными меньшинствами и другими группами населения».

Такая мера, подчеркнул начальник научно-исследовательского центра МВД, в перспективе должна способствовать ликвидации нынешней напряженной криминогенной обстановки в стране.

Бизнес