13:53
USD 87.45
EUR 99.46
RUB 1.07
Общество

В городе Оше проходит рабочая встреча руководителей подразделений МВД Кыргызстана и Таджикистана

В городе Оше сегодня проходит рабочая встреча руководителей органов МВД Кыргызстана и Таджикистана. Гостей возглавляет начальник УВД Согдийской области генерал-лейтенант милиции Абдурохим Каххоров. На встрече присутствуют начальники РУБОП, УВД и отделов по борьбе с наркобизнесом, экстремизмом и нелегальной миграцией Ошской и Баткенской (КР), Согдийской и Горно-Бадахшанской автономной областей (РТ).

 

«Главные вопросы, которые нам предстоит обсудить, - это взаимодействие наших государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, религиозным экстремизмом и терроризмом. Мы должны наладить сотрудничество и обмен информацией между приграничными районами Кыргызстана и Таджикистана», - сказал заместитель министра внутренних дел КР по югу полковник милиции Расулберди Раимбердиев.

 

Выступавшие отметили, что наркоагрессия против стран Центральной Азии нарастает, обостряется оперативная обстановка на границах. Все большие партии наркотических веществ идут из Афганистана через Таджикистан в Кыргызстан, Казахстан и Россию. В 2006 году на территории КР задержано 25 наркокурьеров - граждан РТ. 

 

Наркобизнес принимает все большие масштабы, имеет хорошо организованные формы трафика и сбыта, отлаженные международные связи, конспирацию, огромные финансовые ресурсы, широкую разветвленную сеть. И контрабанда наркотиков только будет возрастать, считают участники встречи. И отмечают, что все это требует новых методов противодействия, которые и необходимо разрабатывать совместно.

Бизнес