03:33
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В Минфине КР опровергли задержку финансирования ремонтных работ в Центре онкологии

В Минфине КР опровергли задержку финансирования ремонтных работ в Национальном центре онкологии.

Напомним, что, по данным консультанта пресс-центра Минздрава Елены Баялиновой, пациенты и медработники учреждения мерзнут, поскольку без отопления стоит весь главный корпус. «Из 28 миллионов сомов российского гранта Минфин выделил всего 10. В настоящее время в самый разгар похолодания из-за отсутствия расчетных выплат подрядчик приостановил начатые работы по замене кровли, окон, отопительной системы и другого. Два последних месяца новых денежных поступлений на реализацию ремонтных планов нет. Минфин кормит завтраками, а тем временем в декабре 2014 года истекает срок отчетности по освоению средств российского гранта. Две недели назад из Минфина пришло письмо, в котором администрацию НЦО уведомили, что оставшаяся неосвоенной сумма гранта не переходит на следующий финансовый год», - говорится в сообщении.

Главный специалист отдела здравоохранения управления планирования расходов социальной сферы Минфина Индира Мурзакматова подтвердила ИА «24.kg» информацию о том, что при плане в 28 миллионов на сегодня профинансировано только 10 миллионов. «Дело в том, что мы открываем финансирование по заявке самого Минздрава, который определяет необходимую сумму после представления акта выполненных работ. Мы так работаем ежемесячно не только с онкологией, но и со всеми другими больницами. Такая система. А предоплатой мы не занимаемся», - пояснила она.

«Мы обязательно удовлетворяем заявку. По российскому гранту у нас всегда зеленый свет. Никогда не было, чтобы не открывали финансирование. В октябре Минздрав представил заявку еще на 8 миллионов сомов, в финплане эта сумма уже заложена. Получится 18 миллионов, а оставшуюся сумму - 9,8 миллиона сомов - успеют освоить в ноябре 2014-го. План уже формируем», - добавила специалист.


Бизнес