02:08
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В ГУВД Бишкека призывают граждан не молчать о нарушениях участковых милиционеров

В ГУВД Бишкека призывают граждан не замалчивать нарушения участковых милиционеров.

Сегодня столичное управление внутренних дел распространило свой призыв к гражданам усилить контроль общественности для улучшения работы инспекторов милиции.

Сообщается, что для участковых в столице созданы специальные условия для работы. «Работают пункты милиции, кроме того, милиционерам выданы телефонные номера, подключенные к корпоративной мобильной связи, для более эффективного и продуктивного выполнения своих профессиональных задач в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью. У каждого участкового имеются визитки, где указаны номера сотовых и рабочих телефонов, которые в обязательном порядке раздаются жителям обслуживаемого участка», - говорится в сообщении.

Однако, как отмечается, несмотря на все это, в адрес милиционеров поступают жалобы и критика. «Мы предлагаем усилить общественный контроль за ними. Вам следует позвонить по телефону 102 (звонок на номер бесплатный - как со стационарных телефонов, так и с номеров операторов сотовой связи). Разговор автоматически записывается, и эту запись невозможно удалить или оставить в секрете. После чего незамедлительно будут приняты все необходимые меры для решения вашего вопроса», - говорится в обращении ГУВД.

В ведомстве поясняют, что ежедневно каждое обращение регистрируется и передается начальнику ГУВД. Кроме того, на номер 102 можно позвонить с сообщением о каком-либо правонарушении или преступлении, совершенном или готовящемся.

За неполный 2014 год Центром оперативного реагирования «102» ГУВД обработано 777 тысяч 378 звонков, из них 715 тысяч 895 информационно-справочного характера, а 8 тысяч 570 - сообщения о преступлениях.


Бизнес