00:14
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Устанавливая тарифы на тепло, энергетики попытались приравнять жителей квартир и новостроек

Устанавливая тарифы на тепло, энергетики попытались приравнять жителей квартир и новостроек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО «Бишкектеплосеть» Эркин Абдыкалыков.

По его словам, тарифы на тепло и горячую воду повышены на 28 процентов. По мнению главы ОАО, цены приемлемы для населения. «Себестоимость тепла на ТЭЦ Бишкека - 1 тысяча 65 сомов за гигакалорию и 491 сом за доставку. Итого выходит 1 тысяча 557 сомов для конечных потребителей. Чтобы минимизировать нагрузку, мы ввели понятие социальной нормы в 35 квадратных метров, отопление будет считаться по тарифу 918 сомов. Тариф социально справедлив, так как затраты на отопление углем и от тепловых сетей практически равнозначны», - пояснил Эркин Абдыкалыков.

Он добавил, что люди в квартирах находятся в особых условиях. «В двухкомнатной квартире за весь отопительный период выйдет более 5 тысяч сомов, если там прописано более одного человека. На эти деньги можно купить 1,5 тонны угля. Во времянке в новостройке таким количеством топлива вообще не обогреешься», - отметил Эркин Абдыкалыков.


Бизнес