18:44
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Алмазбек Атамбаев: Государство и впредь будет создавать все условия для развития свободы слова и журналистики в Кыргызстане

«Государство и впредь будет создавать все условия для развития свободы слова и журналистики в Кыргызстане», - заявил на встрече с награжденным медалью «Эрдик» Сыргаком Абдылдаевым президент КР Алмазбек Атамбаев.

Как передает пресс-служба главы государства, Алмазбек Атамбаев принял журналиста, который ранее получил политическое убежище в Швеции, и вручил ему государственную награду. Как уточняется, «за проявленное мужество во время исполнения профессиональных обязанностей, активную гражданскую позицию в защите прав человека и разоблачении коррупционных и криминальных схем во время правления режима Курманбека Бакиева».

Сообщается, что в ходе встречи глава государства выразил благодарность Абдылдаеву «за стойкость и мужество, проявленные им в журналистской деятельности». Глава государства подчеркнул особую роль средств массовой информации в демократическом развитии страны. «Мужество журналиста проявляется в его борьбе за правду, справедливость и свободу слова. Его работа всегда должна быть в интересах страны», - цитирует Алмазбека Атамбаева его пресс-служба.

Напомним, в 2009 году на Сыргака Абдылдаева в центре столицы совершено нападение. Он получил 29 ножевых ранений. После инцидента журналист уехал из республики и попросил политическое убежище в Швеции. По его мнению, нападение организовали Бакиевы. Преступление до сих пор не раскрыто.


Бизнес