20:44
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В Кыргызстане 32 процента преступлений, совершенных женщинами, связаны с наркотиками 

В Кыргызстане 32 процента преступлений, совершенных женщинами, связаны с наркотиками. Об этом на круглом столе «Дети и женщины в местах лишения и ограничения свободы в КР: проблемы и пути их решения» рассказала программный офицер Международной тюремной реформы Оливия Роуп.

По ее словам, большинство преступлений носят ненасильственный характер. «Страна расположена на одном из основных маршрутов транзита наркотиков из Афганистана. И эта проблема заслуживает большого внимания, особенно с точки зрения длительности присуждаемого срока и оценки соразмерности наказания той роли, которую женщины на самом деле играли в правонарушении, выступая в незначительной роли в качестве наркокурьеров или глотателей наркотиков», - пояснила Оливия Роуп.

Она рассказала и о других типах правонарушений женщин-заключенных. Из них 33 процента составляют насильственные (убийства, предумышленные убийства и нападения), 19 процентов - кражи и имущественные преступления, 12 процентов - нарушения миграционных законов, преступления на сексуальной почве, против религии, нравственности и из-за супружеской измены. 


Бизнес